Саакашвили уже дошел и до ООН

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал ООН признать аморальной аннексию Абхазии Россией. "В Абхазии и Южной Осетии имела место этническая чистка: сотни тысяч людей были изгнаны из родных домов, и ими незаконно завладели чиновники из соседней страны", - сказал грузинский лидер.

По его словам, это происходит на глазах у всего мира, ООН и других международных организаций. В то же время М. Саакашвили отметил важную роль России в урегулировании конфликтов на территории Грузии, однако указал, что российская сторона не выполняет достигнутых договоренностей.

Конфликтные зоны в Грузии М. Саакашвили назвал "черными дырами", способствующими развитию наркобизнеса, торговле людьми и другой противозаконной деятельности. По словам президента, Грузия уже представила Абхазии и Южной Осетии план мирного урегулирования конфликтов. В частности, в соответствии с планом, в стране будут надежно защищены права национальных меньшинств.

В реализации плана мирного урегулирования, сказал М.Саакашвили, Грузии необходима международная помощь. "Вопрос Абхазии и Южной Осетии - это не только проблема Грузии; мир должен объединиться вокруг принципов мира", - с пафосом подчеркнул президент.

Демократия развивается в нашем регионе, но нужна безопасность и стабильность, чтобы этот процесс стал постоянным. Именно для этого, - заключил он, - нам необходима более сильная и эффективная ООН", пишет "КП".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить