Кириллу Лаврову - 80, и он снова на сцене БДТ

Сегодня отмечает 80-летний юбилей Народный артист СССР, художественный руководитель Большого драматического театра (БДТ) в Петербурге Кирилл Лавров.

Кирилл Юрьевич родился в Киеве, но в годы Великой Отечественной войны оказался в авиационном училище в Астрахани. Там участвовал в самодеятельности, а вернувшись в Киев, в 1950 г. начал выступать в Русском театре имени Леси Украинки. В 1955 г. после знакомства с легендарным режиссёром Георгием Товстоноговым перебрался в Ленинград, где вплоть до сегодняшнего дня выходит на сцену БДТ. После смерти Товстоногова стал художественным руководителем театра.

На его счету – сотни ролей в театре. Самыми известными стали Молчалин ("Горе от ума" А.С.Грибоедова), Соленый ("Три сестры" А.П.Чехова), Городничий ( "Ревизор" Н.В.Гоголя), Астров ("Дядя Ваня" А.П.Чехова).

Первый раз сыграл в кино в 1956 г. В 1964 г. снялся в фильме «Живые и мёртвые» по роману Константина Симонова. Спустя 4 года он сыграл в картине "Возмездие". В 1969 году выходит фильм И.Пырьева "Братья Карамазовы", где Лавров исполнил роль Ивана Карамазова. Потом были "Укрощение огня", "Мой ласковый и нежный зверь"), "Ярославна - королева Франции" (1979). Несколько раз Лавров играл Ленина ("20 декабря" (1981), "Доверие" (1976). Одна из последних его работ в кино - политический детектив "Шизофрения" (1997).

Свой юбилей Лавров встретит на сцене ролью в спектакле «Квартет». Поздравительную телеграмму Кириллу Юрьевичу направил Владимир Путин.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить