Компартия Украины требует новых президентских выборов

Центральной избирательной комиссии Украины следует аннулировать решение о признании Виктора Ющенко президентом. Соответствующее обращение в ЦИК направили представители Коммунистической партии Украины.

«Нахождение у власти марионеточных политических сил, зависимых и действующих по указке извне - это предательство национальных интересов, это угроза национальной безопасности Украины, угроза ее территориальной целостности. С учётом доказанных ранее многочисленных нарушений и фальсификаций выборов со стороны кандидата в президенты Януковича признать президентские выборы на Украине недействительными и рассмотреть вопрос о досрочных выборах президента Украины», - говорится в документе.

Читайте: Оранжевый цирк уехал. На очереди - Ющенко.

Кроме того, «компартия требует от Генеральной прокуратуры и СБУ возбудить уголовное дело по факту незаконного финансирования избирательной кампании Ющенко и провести тщательное расследование нарушений Закона "О выборах президента" как непосредственно в период выборов, так и в контексте последующих президентских указов и распоряжений, постановлений и распоряжений Кабмина, действий должностных лиц Госсекретариата, нанесших удар по экономическому суверенитету и национальной безопасности страны", - отмечается в заявлении.

Текст обращения в ближайшее время будет направлен главе ЦИК Украины Ярославу Давыдовичу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить