Верховный суд Чили готов отправить Пиночета в тюрьму

Бывший диктатор Чили Аугусто Пиночет лишён неприкосновенности. Такое решение принял Верховный суд страны.

Главное обвинение Пиночету – убийство и похищение людей по плану «Коломбо», который разработала секретная чилийская служба ДИНА. Согласно ему, массовое исчезновения сторонников убитого президента Сальвадора Альенде приписывалось левым радикалам из группы «Революционное левое движение».

Сам план «Коломбо» стал частью плана «Кондор», согласно которому ликвидировались политические противники Пиночета. Ему также вменяется расстрел людей на Центральном стадионе Сантьяго в сентябре-октябре 1973 г. Бывшего президента обвиняют также в отмывании денег в иностранных банках и получении взятки от британской компании BAE sistems в размере 2 млн. долларов. Теперь ему грозит тюрьма, сообщает АР.

Пиночет пришёл к власти в сентябре 1973 г. в результате военного переворота, когда был убит президент Сальвадор Альенде. В 1990 г. он передал власть в Чили гражданскому правительству, но ему был дан пожизненный иммунитет. Сейчас бывшему диктатору 89 лет, он страдает умственным расстройством, острой сердечной недостаточностью и, по показаниям медиков, не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить