Черномырдин за кадровые решения Ющенко

Российский посол на Украине Виктор Черномырдин на пресс-конференции в понедельник одобрил отставку правительства Юлии Тимошенко и назначение Юрия Еханурова и.о. премьера.

«Все получили по делам, и у президента не должно быть сомнений по этому поводу. Президент не должен и не может терпеть, на то он и президент. Может, рожа кого-то не понравилась – он и отправил в отставку. И не надо его в этом упрекать, это его полномочия, прописанные в Конституции», – заявил российский посол в Киеве.

Виктор Черномырдин также назвал Юрия Еханурова подходящей кандидатурой на должность главы украинского правительства.

Виктор Черномырдин, присутствовавший в воскресенье на открытии памятного знака в Киеве жертвам терактов 11 сентября 2001 года в США и слышавший заявления Виктора Ющенко о возможном суде над Юлией Тимошенко и ее командой, сообщил журналистам, что за последние дни узнал много нового: "Мы всегда рассматривали, что это единая команда".

По мнению посла РФ в Киеве, после появления в Кабмине Украины нового экономического блока отношения с Россией улучшатся. Виктор Черномырдин прогнозирует, что в 2006 году обе страны достигнут оборота товаров и услуг в $22- $23 миллиарда.

Кроме того, Москва рассчитывает уже в этом году подписать с Киевом соглашения о порядке пересечения украинско-российской государственной границы. Возможно, это произойдет уже во второй половине октября, когда президент РФ собрался посетить Украину. "Скорее всего, во второй половине октября такой визит состоится", - сказал Виктор Черномырдин, передает Агентство Национальных Новостей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить