Осужден милиционер, который прозевал тройное убийство

Приговор бывшему старшему оперативному дежурному Серпуховского УВД, по халатности которого от рук преступников погибла целая семья - Оксана Вотинцева, ее 13-летний сын и гражданский муж, майор милиции Андрей Турков, - вынес суд Серпухова. 51-летнему Юрию Звереву дали три года лишения свободы условно.

Убийство было совершено 12 октября 2004 года. Незадолго до того в дежурную часть Серпуховского УВД поступило сообщение, из которого следовало, что в квартире Вотинцевых находятся посторонние, которые якобы совершают преступление. Однако дежуривший в УВД Зверев, получив такой сигнал, не зарегистрировал его и надлежащим образом на него не отреагировал. Хотя должен был направить на место происшествия оперативную группу.

Тем временем в квартире Вотинцевых действительно совершалось преступление - неизвестные вымогали у Оксаны и ее мужа крупную сумму денег. Не получив желаемого, налетчики вырезали всю семью.

Серпуховской городской суд признал Зверева виновным в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями. С учетом состояния здоровья подсудимого, наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд приговорил бывшего работника милиции к трем годам лишения свободы условно с лишением права работать в правоохранительных органах, сообщает "МК".

Обсудить