Тимошенко отправила Ющенко в нокдаун

Блок Юлии Тимошенко в Верховной Раде выразил недоверие президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом в заявил народный депутат Анатолий Семинога. Он назвал отставку правительства "нелогичной и безосновательной". Он также потребовал расследования фактов коррупции в окружении президента и немедленной встречи с Виктором Ющенко.

Между тем, стали известны подробности вчерашней отставки. Оказывается, что еще за несколько часов до отставки правительства Ющенко планировал избавиться лишь от нескольких конфликтных фигур. Но Ющенко принял другое решение. Почему?

В оценке самой отставки Юлии Тимошенко мнения российских политиков разнятся.

Вадим КАРАСЕВ (директор Института глобальных стратегий): „Я думаю, что все всем понятно: закончилась революция и контрреволюция, натиск группы Тимошенко и контрнатиск, а в некоторых моментах сверхнатиск группы Порошенко. Наступает эпоха прагматической революции, о чем свидетельствует назначение исполняющего обязанности премьер-министра Юрия Еханурова и отставка правительства. Очевидно, будет новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны. Не исключаю, что это будет Владимир Радченко. Эти три дня, которые потрясли новую власть, ей же на пользу, потому что она вытеснила как одну, такую якобинскую, робеспьерскую линию, так и другую, бонапартистскую линию. Теперь наступает эпоха прагматического выстраивания власти, государства. Все, революция закончилась, нужно теперь сконцентрировать усилия на том, чтобы поднять экономику, поднять социальную сферу, идти на выборы и воплощать идеалы Майдана в конкретную прагматическую работу”.

Олесь ДОНИЙ (глава Центра исследований политических ценностей): „У Ющенко в сложившейся ситуации не оставалось другого выбора, как отправить всех фигурантов конфликта в отставку. Это шаг хоть и вынужденный, но сильный и необходимый. Другое дело, что именно Президент своими действиями и повлек этот конфликт. Кризис власти произошел не просто из-за противоречий между несколькими персоналиями (например, между Тимошенко и Порошенко). Кризис власти произошел из-за того, что Ющенко создал несколько центров влияния в исполнительной власти (Кабмин, СНБО, Госсекретариат, Кабинет - некоторые из них, кстати, неконституционные или наделенные дополнительными неконституционными полномочиями), которые и вошли в глубокий клинч между собой. Так что кризис власти в Украине носит не персональный, а системный характер”.

Владимир МАЛЕНКОВИЧ (директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований): „В любом случае – это свидетельство глубочайшего кризиса в составе «оранжевой» власти, и неспособности президента решить путем минимальных издержек проблему конфликта между двумя олигархическими группами: одна из них - группа «Разом», которую представляет Порошенко, другая – группа Коломойского, которую представляет правительство. Война между ними в полном разгаре, это уже стало очевидно практически всем, и, насколько я понимаю, президент решил отправить обе команды в отставку. Означает ли это, что он выиграл? Нет, конечно. Потому что Юлия Владимировна займет позицию радикальной протестантки, у нее это очень хорошо получается, тем более сегодня. Если уйдет Порошенко, за президентом не будет серьезной политической силы. Я думаю, что если эти события будут продолжаться в том же направлении, то мы можем ожидать, что на выборах 2006 года «оранжевые» потерпят поражение”.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ (директор Центра политических исследований и конфликтологии): „Я думаю, есть единственная причина, которая называется «преодоление политического кризиса». Другого пути для преодоления этого кризиса не было, и просто было принято симметричное решение. Президент отказывается от части окружения, которое обвинили и фактически обвиняет уже и общество в коррупционных действиях, и одновременно, чтобы это не привело к резкому снижению его позиций и повышению позиций правительства, он отправляет в отставку также и правительство. Это так называемый «нулевой вариант», чтобы попробовать начать с чистого листа”.

Виктор НЕБОЖЕНКО (руководитель социологической службы «Украинский барометр»): „Есть два способа ухода в отставку с поста премьер-министра: первый – по результатам деятельности (то есть социально-экономического года, ситуации в стране), второй – войти в конфликт с теми, кто тебя назначил. Тимошенко выбрала второй путь. Она вела тяжелые оборонительные бои с окружением президента и проиграла. В этом смысле уход в отставку одновременно и Порошенко, и Тимошенко разрядил ситуацию в президентской ветви власти. Сейчас все постепенно будет сходить на нет. Различного рода обвинения друг друга в чудовищной коррупции уже не носят такой остроты, потому что произошла некая инфляция заявлений и отставок. Все, что будет происходить после отставки Порошенко и Тимошенко, уже не будет иметь принципиального значения, по крайней мере, до Нового Года”.

Тем временем в кулуарах украинской власти полным ходом идет обсуждение возможных преемников Юлии Тимошенко и членов ее кабинета. Полной ясности здесь нет. Пожалуй, лишь исполняющий обязанности премьера Юрий Ехануров сохранит за собой этот пост.

Насчет остальных – полная неясность.

Оранжевый цирк уехал. На очереди - Ющенко Правительственный кризис на Украине был разработан Тимошенко?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить