Список богатейших людей Восточной Европы: от Абрамовича до Порошенко

В списке самых богатых людей Восточной Европы россияне заняли первые 11 мест, а всего их в списке почти половина. В списке присутствуют также 7 украинцев, в т.ч. занимающие высшие государственные посты.

По данным польского издания «Wprost», опубликовавшего список, с огромным преимуществом лидирует Роман Абрамович с 15 млрд. долларов. На втором месте – руководитель «Альфа-Групп» Михаил Фридман с 8 млрд, третьим идёт главный акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с 7,7 млрд. Далее следуют Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по 7 млрд), Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг (по 6 млрд), Владимир Евтушенков (5,6 млрд.), Алексей Мордашов (5,5 млрд.), Вагит Алекперов (3,2 млрд).

Список украинцев открывает с 12-м местом в рейтинге совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский с 2,8 млрд. долларов. За ним идёт глава корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута с 2,4 млрд. Владелец донецкого «Шахтёра» Ринат Ахметов с 2,1 млрд. на 15-м месте, зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук с 1,5 млрд. – на 27-м. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Пётр Порошенко с 350 млн. долларов занял 95-место.