С. Хусейн сознался в своих преступлениях

Бывший лидер Ирака Саддам Хусейн сознался в совершенных преступлениях, в том числе в убийствах, имевших место во время его правления, заявил нынешний иракский президент Джалаль Талабани. По словам главы государства, он получил это сообщение от судьи, ведущего следственное расследование по делу С. Хусейна.

С. Хусейн сознался в том, что отдавал приказы о приведении в действие смертных приговоров во время своего правления. В частности, экс-диктатор Ирака признал, что отдал приказ об уничтожении более 182 тыс. курдов в рамках военной кампании "Анфал", проводившейся в 1987-1988 гг. Судья не уточнил, считает ли С. Хусейн себя виновным в массовых убийствах курдов или только признает, что приказ об уничтожении курдских поселений исходил от него.

Комментариев как со стороны адвокатов С. Хусейна, так и от представителей судебной власти не поступало. Тем не менее Абдель Хак Алани, консультант семьи С. Хусейна по правовым вопросам, заявил, что впервые слышит о признании Саддама и сомневается в том, что бывший президент сделал его. А.Х. Алани призвал также Дж.Талабани оставить суду решать, повинен ли С. Хусейн в предъявленных обвинениях, а не делать скоропоспешных заявлений на публике.

Суд над бывшим лидером Ирака С. Хусейном начнется 19 октября 2005 г. Основным пунктом обвинения являются массовые убийства шиитов в 1982 г. и в 1991 г. Также С. Хусейну будет предъявлено обвинение в использовании химического оружия против курдов в 1988 г., передает РБК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить