Тайну затонувшего Су-33 уничтожат вместе с истребителем

Затонувший истребитель будет уничтожен в целях неразглашения государственной тайны. На военном самолете располагались приборы, отмеченные грифом "секретно".

"На Су-33 стоит аппаратура, составляющая государственную тайну, включая прибор распознавания "свой-чужой". По предварительному решению после определения местоположения Су-33 район его падения будет обработан глубинными бомбами", - заявил представитель штаба ВМФ.

По факту крушения возбуждено уголовное дело. "Уголовное дело возбуждено по статье 351 (нарушение правил полетов или подготовки к ним) УК РФ", - сказал собеседник агентства РИА "Новости".

Напомним, что ЧП произошло вчера днем. В ходе выполнения посадки на борт тяжелого авианосца "Адмирал Кузнецов" произошел обрыв тормозного троса. В результате самолет скатился с палубы, упал в море и затонул на глубине 1100 метров. Пилот истребителя успел катапультироваться. Оружия и боеприпасов на борту самолета не было.

Су-33 - первый отечественный палубный истребитель, считается одним из лучших в мире самолетов данного класса. Об этом сообщает ИА Regnum.

Читайте: "Не пора ли сдать "Стелс" в утиль?"

Обсудить