Новые властители Украины ищут еврейские корни друг у друга

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко открещивается от своих еврейских корней. Напомним, после избиения еврейского студента в Киеве, министра транспорта и связи Евгений Червоненко потребовал от премьер-министра защитить интересы евреев. Он мотивировал свое адресное обращение к Тимошенко тем, что, по его словам, ее мама имеет еврейские корни. Кроме, того, отметил Червоненко, папа второго лица украинского государства – армянин. Видимо, министр апеллировал к геноциду, который пережил армянский народ от турок. Напомним, 45-летний Червоненко - бизнесмен и вице-президент Объединенного еврейского сообщества Украины.

Ответная реакция Тимошенко удивила многих. Вместо того, чтобы признать рост ксенофобских настроений на Украине, она стала рассказывать о своем генеологическом древе, доказывая свое украинское происхождение.

Как передает корреспондент агентства "Новости-Украина", так Тимошенко на пресс-конференции в пятницу заявила, что ее мама "до сотого колена украинка", а папа тоже "до сотого колена", но латыш. Отметим, что папа Тимошенко носит чисто латышскую фамилию Григян.

"А то, что моего отца сделали армянином, а маму другой национальности, - это, думаю, Евгению Альфредовичу (Червоненко) хотелось таким образом ощутить солидарность со мной", - сказала уязвленная Тимошенко.

При этом Тимошенко поспешила добавить, что "очень уважает евреев" и " солидарна в борьбе с проявлениями антисемитизма" с Червоненко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить