Карабах празднует День Независимости в присутствии президента Армении

Сегодня Нагорный Карабах отмечает 14-ю годовщину независимости. На праздник в Степанакерт приехал президент Армении Роберт Кочарян и звёзды российской эстрады.

Кочарян, прежде чем стать президентом Армении, занимал пост руководителя этой непризнанной республики. Он направил жителям Карабаха официальное поздравление. «Независимость народа Карабаха несокрушима. Об этом свидетельствуют становление армии, государственных структур и экономический прогресс в республике», - говорится в документе.

Кроме того, Кочарян подчеркнул, что «Армения является надёжным тылом Арцаха (армянское название Карабаха) и навсегда останется таковым». Он добавил, что власти Армении хотят добиться скорейшего мирного урегулирования конфликта. Тем временем власти Азербайджана выразили недовольство участием Кочаряна в торжествах.

Праздник начался с литургии в церкви Казанчецоц города Шуши. В школах прошли праздничные уроки, на которых присутствовало руководство республики, сообщает РИА «Новости». Потом память павших за Карабах армян почтили минутой молчания.

После официальной части пройдёт праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады, а завершится всё фейерверком.

Напомним, что 2 сентября 1991 г. в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного советов, принявшая Декларацию о провозглашении независимости Нагорно-Карабахской Республики. Эта территория, населённая в подавляющем большинстве армянами, входила на правах автономной области в состав Азербайджанской ССР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить