Самый большой российский атомный катамаран уничтожат на деньги США

В Северодвинске (Архангельская область) сегодня прошла церемония спуска военно-морского флага РФ на самой большой российской субмарине проекта 941 «Акула» (по классификации НАТО -- «Тайфун»). Атомоход Северного флота под номером 713 доставлен с базы Западная Лица в Мурманской области на военную верфь «Севмашпредприятие» (Северодвинск, Архангельская область) для утилизации.

Подлодку «режут на иголки» в рамках Глобальной инициативы по снижению угрозы, в которой США работают совместно с Российской Федерацией. Севмаш в этом году при финансовой поддержке США уже завершил разделку первого «Тайфуна» под номером 712.

С 1977 по 1989 год на Севмаше было построено 6 таких подлодок-катамаранов длиной 175 и шириной 22,8 м., водоизмещением до 49 тыс. т. Экипаж "Тайфуна" - 170 человек, на его вооружении находится 20 баллистических ракет.

В настоящее время в боевом строю Северного флота осталось два "Тайфуна" - "Архангельск" и "Северсталь". Еще один подобный атомоход "Дмитрий Донской" модернизирован на Севмаше и будет сдан флоту после оснащения новым ракетным комплексом "Булава".

Обсудить