Отряд не заметил потери бойца: в списке сподвижников Ходорковского первые потери

В инициативную группу по выдвижению бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского не вошли многие политики, ранее заявлявшие о своей безусловной поддержке арестованного олигарха.

В официальном сообщении от инициатора создания группы, секретаря президиума федерального политсовета СПС Ивана Старикова, в котором рассказывается о создании группы, указано лишь восемь фамилий ее участников: совладелец сети ресторанов Сергей Доренко, журналист Владимир Кара-Мурза, Эдуард Савенко (Лимонов, один из руководителей НБП), член партии "Яблоко" Алексей Мельников, член СПС Борис Надеждин, политолог Андрей Пионтковский, сам Иван Стариков, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада. Кроме того, как стало известно "ПРАВДЕ.Ру", сегодня к группе присоединились член политсовета Московского городского отделения "Союза правых сил" Антон Малявский и член политсовета подмосковного СПС Андрей Лопарев.

С удивлением для себя мы не нашли в списке руководителя Идеологического совета партии "Родина" Михаила Делягина, ранее неоднократно заявлявшего о своем деятельном участии в инициативной группе и безусловной поддержке Ходорковского. Пресс-служба Старикова подтвердила "ПРАВДЕ.Ру", что Делягин так и не оформил свои отношения с группой.

Напомним, мы посвятили две статьи по инициативной группе поддержки Ходорковского, в которых Делягин выступал основным ньюсмейкером. Он утверждал, что участвует в группе, добавив, что это его личная позиция. В итоге оказалось, что он не только перепутал участников группы (читайте наш материал "Таких не берут в космонавты"), но и вообще - де юре не имеет к ней отношения.

Не исключено, что таких мнимых "сподвижников" будет прибавляться. Учитывая раскрученность бренда "Ходорковский", под ним можно легко делать себе пиар, не налагая на себя в дальнейшем никаких обязательств и ответственности, как показывает практика.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить