Инфляция может съесть прибавку к зарплате бюджетников

С 1 сентября в России увеличивается минимальный размер оплаты труда, зарплаты бюджетников, стипендии студентов и денежное довольствие военнослужащим.

Согласно решению правительства, оплата труда бюджетников повышается на 11%. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с сегодняшнего дня увеличивается с 720 до 800 руб, а с 1 мая 2006 г. – до 1100 рублей. До 600 руб. выросла минимальная стипендия студентов вузов и курсантов военных училищ.

Со своей стороны министр обороны России Сергей Иванов сказал в своей речи перед слушателями Военной академии Генштаба, что с нового года денежное довольствие военнослужащих-контрактников вырастет на 15%, сообщают РИА «Новости».

Однако серьезные опасения специалистов в связи с повышением заработных плат вызывает искусственное стимулирование инфляции. Например, по разным оценкам, мартовское повышение пенсий внесло в темпы инфляции "лишние 0,5-0,7" процента, передает "Российская газета". С учетом осенних индексаций инфляция в 2005 г. может достигнуть 11,5%, прогнозируют эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Озабоченность тем, что инфляцию не удается пока удержать в запланированных рамках, в очередной раз высказал 31 августа на заседании правительства и Михаил Фрадков - премьер-министр. Об этом сообщает Regnum.