Багдадский ад устроила суннитская группировка

Ответственность за минометный обстрел окрестностей гробницы имама Мусы аль-Казыма в Багдаде, спровоцировавший давку и массовую гибель людей на близлежащем мосту через Тигр взяла на себя иракская суннитская экстремистская группировка, связанная с "Аль-Каидой".

""Моджахеды "Армии победоносного сообщества" "Джейш ат-Таифа аль-Мансура" обстреляли минометными снарядами и ракетами типа "катюша" бастион неверных и вероотступников из "ар-рафиды" буквально "отвергающей группы" - так суннитские экстремисты презрительно называют шиитов в районе Аль-Казымия"", - говорится в заявлении, опубликованном на одном из исламистских интернет-сайтов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что трагедия произошла в столице Ирака. Во время паломничества шиитов в результате паники и частичного обрушения моста число погибших, по последним данным, достигло 841 человека. Ранения получили 323 человека. Большинство погибших - женщины и дети.

Фоторепортаж

Трагедия произошла недалеко мечети Казимия, где местные шииты собирались почтить память святого имама Мусы аль-Казима. По толпе прокатились слухи, что среди них затесался террорист смертник. Началась давка, люди стали затаптывать друг друга, обрушили перила моста и начали падать в реку Тигр.

Читайте: Конституция разброда и шатаний.

Погибли, по последним данным, 640 человек, 255 ранены, но в воде плавает ещё множество тел, сообщает АР.

В связи с трагедией власти Ирака объявили трехдневный траур.

Обсудить