Объем долга России может сравниться с ВВП

За первое полугодие текущего года объем общего государственного долга составляет 21% ВВП или три триллиона 926,2 миллиарда рублей. Объем внешнего долга России составляет 80% от общего государственного долга - три триллиона 85,3 миллиарда рублей. Объем внутреннего долга на 1 июля по сравнению с внешним незначителен, но все же составляет 840 миллиардов 883,9 миллиона рублей.

По данным Минфина, в настоящее время долг составляет 21% ВВП и является относительно незначительным по отношению к основному экономическому показателю страны. Как сообщил источник в правительстве РФ, общий госдолг за последнее время сократился на 0,5%. При этом, по его словам, продолжается тенденция увеличения внутреннего госдолга и сокращения внешнего.

Читайте: "Гасим долги по-стахановски. Что выиграет или проиграет Россия?"

Материалы были подготовлены Министерством финансов РФ к заседанию правительства по рассмотрению федерального бюджета за первое полугодие 2005 года.

Как отмечается в материалах Минфина, подготовленных к заседанию правительства, объем внешнего долга РФ на 1 июля составил три триллиона 85,3 миллиарда рублей. Большую его часть составляют кредиты правительств иностранных государств - один триллион 493 миллиарда 977,2 миллиона рублей. Не отстает показатель долга по ценным бумагам РФ - один триллион 193 миллиарда 587,4 миллиона рублей. Менее значительная задолжность России находится в секторе иностранного кредитования, она составила 230 миллиардов 11 миллионов рублей.

Объем внутреннего долга на 1 июля, по данным Минфина, составил 840 миллиардов 883,9 миллиона рублей. Его основу составил долг по государственным ценным бумагам - 819 миллиардов 466 миллионов рублей. На госгарантии приходится 12 миллиардов 707,3 миллиона рублей, а задолженность по векселям Минфина РФ составила 3 миллиарда 378,4 миллиона. Об этом сообщает РИА "Новости".

Обсудить