Архангельские депутаты предлагают дать отсрочки от призыва молодым рабочим оборонки

Недавние заявления министра обороны Сергея Иванова по поводу отсрочек от призыва, существующих в российской армии, напомнили о законодательных инициативах с мест. Архангельское областное Собрание вышло в Государственную Думу с законодательной инициативой по внесению проекта федерального закона “О внесении дополнений в статью 24 Федерального закона “О воинской обязанности и воинской службе”.

Как сообщил «ПРАВДЕ.Ру» председатель комиссии Архангельского областного Собрания Поморья по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Михаил Гмырин, на территории Поморья, в Северодвинске, расположены крупнейшие в России предприятия Государственного Российского центра атомного судостроения. Из-за демографических “провалов” и по ряду других причин перспективы кадрового пополнения на судостроительных гигантах весьма плачевны.

Депутат Михаил Гмырин пояснил «ПРАВДЕ.Ру»: цель законопроекта – предоставление отсрочки от призыва на военную службу лицам, имеющим начальное профессиональное образование и непосредственно после окончания обучения поступившим на работу на оборонные предприятия, расположеные в районах Крайнего Севера. Принятие такого законопроекта позволит значительно улучшить кадровую ситуацию на оборонных предприятиях Севера и сделать их работу более эффективной.

Проект предусматривает внесение дополнения в подпункт “ж” пункта статьи 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, которым установлены категории лиц, имеющих право на отсрочку от призыва. Молодые рабочие, проходящие службу в Вооруженных силах России так или иначе (и это вполне объяснимо) теряют квалификацию, полученную в училищах, что говорит о неэффективности использования государственных средств на подготовку кадров и потере потенциала кадровых рабочих. В конечном итоге, по мнению депутата, введение «северодвинской» поправки в “военный” закон принесет только пользу для будущего оборонной промышленности России.

Читайте также по теме: «Кадровая политика в оборонке»

Обсудить