Верховный суд отменил оправдательный приговор Эдуарду Ульману

Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор по делу спецназовца Эдуарда Ульмана, обвинявшегося в убийстве мирных жителей в Чечне. Суд направил дело на новое рассмотрение в Северокавказский окружной военный суд, так как были допущены существенные нарушения Уголовно-процессуального кодекса, которые повлияли на постановление справедливого приговора.

Среди нарушений судьи указали то, что отбор коллегии присяжных производился в отсутствие ряда потерпевших, которые из-за болезни детей не могли присутствовать на заседании. Кроме того, действия судьи в обращении к присяжным в напутственном слове могли послужить в качестве ориентирования на определенный конечный результат исхода дела.

Напомним, 25 мая на основании вердикта присяжных Северокавказский окружной военный суд оправдал четырех спецназовцев из группы капитана Ульмана, которые обвинялись в убийстве 11 января 2002 года в Чечне шестерых мирных жителей. Обвиняемые были оправданы за отсутствием состава преступления. В апреле 2004 года “группа Ульмана” уже была оправдана присяжными, но Военная коллегия Верховного суда РФ тогда отменила приговор и вернула дело на новое рассмотрение. Об этом пишет «МК».

Обсудить