В 75-летний юбилей Георгий Данелия примется за мультфильмы

Кинорежиссеру Георгию Данелия сегодня исполняется 75. А его творческие планы бегут впереди возраста. Георгий Данелия, режиссер, народный артист СССР, а в жизни очень скромный и стеснительный человек, который очень критично относится к себе и к своему творчеству. За 45 лет в кино он снял семнадцать картин, среди них такие фильмы, как «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Мимино», «Осенний марафон», “Кин-дза-дза”, которые принесли ему известность по всей стране на долгие годы. В его багаже бесчисленное множество наград, среди которых нет разве что “Оскара”. Хотя и это было вполне возможно. Фильм Данелия “Осенний марафон” отказались принять на американский кинофестиваль из-за напряженных отношений с Америкой в те годы.

О своей застенчивости он говорит открыто: «...наверно, потому что я очень не люблю показываться на экране телевизора. Но, к сожалению, сейчас придется. Потому что я сам себе не нравлюсь, возраст мне не нравится, то, что я говорю, мне не нравится. Я и не смотрю». Однако его творческий взгляд не останавливается на кинематографе. В настоящее время юбиляр работает над проектом анимации своих же картин: "Решил уйти из игрового кино и заняться анимацией. Здесь я чувствую полную свободу - что хочу, то и рисую, и "артисты" в полной моей власти. Думаю, что сделаю анимационные версии и по другим моим игровым картинам. "Да, сейчас я снимаю анимационную ленту по своему фильму "Кин-дза-дза", сейчас на очереди фильм "Сережа", - сказал в интервью РИА "Новости" Георгий Данелия.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить