В Иерусалиме единогласно избран новый патриарх Греческой церкви

В понедельник, 22 августа, в Иерусалиме новым патриархом Греческой православной церкви был избран архиепископ Феофил. На пост главы Греческой православной церкви он был единогласно избран Священным синодом.

Все 18 членов Священного синода единогласно проголосовали за кандидатуру архиепископа Феофила. Согласно правилам, утвердить нового патриарха Иерусалимской церкви должны все светские власти Святой земли, то есть Палестинская автономия, Иордания и Израиль. Однако Израиль считает действующим иерусалимским патриархом низвергнутого Иринея. Об сообщает РБК.

Архиепископ Феофил родом из Греции, ему 55 лет. Новому патриарху Иерусалимскому Феофилу 55 лет. Он родом из Греции. До недавнего времени занимал пост патриаршего экзарха в Катаре. Был произведен в епископы в начале 2005 года.

Предыдущий патриарх Ириней был низложен с патриаршей кафедры в мае 2005г., лишен архиерейского сана и низведен в достоинство монаха из-за скандала вокруг сделки с церковными владениями. По решению патриарха Иринея, одной из израильских компаний в долгосрочную аренду на 199 лет была сдана собственность иерусалимской патриархии - две гостиницы и земельные участки в старом Иерусалиме.

Ириней по-прежнему считает себя легитимным главой Иерусалимской церкви, подчеркивая, что избран на этот пост пожизненно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить