Сахалин и Курилы рассчитывают получить дополнительные квоты на лов горбуши

Рыбопромышленные предприятия Сахалина и Курил рассчитывают получить дополнительные квоты на лов горбуши.

При общей сахалинской квоте на промысел горбуши в объеме чуть больше 81 тысячи тонн рыбопромышленники островного края по состоянию на понедельник, 22 августа, выловили 82 тысячи 533 тонны лосося. Тем не менее рыбопромысловая разведка выявила значительные объемы горбуши, еще не зашедшей на нерест. Без нанесения ущерба воспроизводству лосося в Восточно-Сахалинской промысловой подзоне можно дополнительно выловить более 16 тысяч тонн горбуши и около 11 тысяч тонн - в Южно-Курильской. Для согласования вопросов выделения дополнительных квот в Москву направлена делегация администрации области.

Между тем на Сахалине и Курилах продолжаются спецоперации силовых ведомств против организованных браконьерских групп, которые активизировались во время продолжающегося хода горбуши на нерест в островные реки и варварски вырезают рыбу только для извлечения красной икры.

В администрации области считают, что в такой ситуации необходимо дать дополнительные квоты легальным предприятиям, которые отчитаются за каждую тонну выловленной и переработанной рыбы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на областной департамент по рыболовству.

Обсудить