Украинские греко-католики перебираются в Киев

Многочисленные акции протеста сторонников украинской православной церкви московского патриархата и ряда политических сил не смогут помешать переносу центра украинской греко-католической церкви из Львова в Киев. Интернет-издание «Подробности Ua» приводят слова предстоятеля УГКЦ Любомира Гузара: "Я не пугаюсь того, что возникла такая реакция, но мне жаль, что она возникла, так как она выявила отсутствие понимания каждой поместной церкви - так жить и так действовать, как она это видит".

Предстоятель УГКЦ также отметил, что "согласно церковному праву и человеческой логике в любом государстве центр любой христианской или другой религиозной общины должен быть в столице".

Напомним, что Русская православная церковь выступает резко против переноса резиденции главы УГКЦ. В РПЦ считают, что стремление греко-католиков перенести резиденцию своего главы в Киев свидетельствует об экспансии, которая подрывает православно-католический диалог. Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй выразил надежду на взвешенный подход Ватикана к этой проблеме, сообщает «УРА-информ».

Обсудить