Дорога Адлер-Красная поляна даст стимул развитию юга России, считает В. Путин

Владимир Путин рассчитывает, что завершение реконструкции федеральной автодороги Адлер-Красная поляна даст стимул к развитию экономики и туризма на юге России.

Президент на открытии нового тоннеля на дороге Адлер-Красная поляна сказал: "Мы рассчитываем на то, что этот тоннель, эта дорога будет очень важным инфраструктурным звеном в развитии экономики этого района, да и всего юга России, имея в виду, что, по оценке Минтранса, где-то к 2010 году ежедневная пропускная способность дороги будет составлять около 3,5 тысячи машин в сутки".

Он подчеркнул, что рост пропускной способности дороги даст возможность "по-новому развивать туризм и горнолыжный спорт". Путин напомнил, что тоннель начали строить пять лет назад, в 1999 году. Стоимость строительства составляет 3 миллиарда рублей. За последний год было истрачено около 1 миллиарда.

Поздравляя строителей и инженерно-технический персонал с открытием тоннеля, президент сказал, что эта дорога связывает Сочи с пятью населенными пунктами, где проживает более пяти тысяч человек.

"Казалось бы, что в масштабах страны это не такое уж большое событие", - отметил Путин. Однако подчеркнул он, "где бы наш человек не жил, он должен чувствовать себя комфортно", сообщают РИА "Новости".

После чего Путин проехал по дороге на «Волге» без сопровождения и без перекрытия трассы.