Украина хочет отказаться от участия в ЕЭП

Министр экономики Сергей Терехин заявил о намерении Украины отказаться от участия в проекте формирования Единого экономического пространства.

"Мы переходим с Россией на двусторонний формат. Делаем специальный комитет, где разбираем все наши двусторонние проблемы. И видимо, после того как этот комитет будет сделан, Украина откажется от участия в проекте ЕЭП", - сказал Терехин.

По его словам, это позволит вернуться к нормальной динамике развития отношений с Россией. Об этом он заявил журналистам после переговоров с министром экономического развития и торговли России Германом Грефом в Киеве, передают Українські Новини.

"Это для того, чтобы мы не морочили друг другу головы. Мы из-за проекта ЕЭП потеряли около года нормальной динамики развития отношений", - добавил он.

У Единого экономического пространства, куда входят Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан, нет будущего, и оно не может действовать эффективно, считает также американский финансист Джордж Сорос. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Киеве еще 3 июня, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить