Зачинщики беспорядков в Астраханской области задержаны

По делу о беспорядках в Астраханской области уже задержаны 11 человек и 1 арестован. Прокуратура области возбудила уголовные дела по статьям 212 (массовые беспорядки), 105 (убийство) и 213 (хулиганство).

Всего в беспорядках участвовали около трехсот человек. Уже известно, что освобожден от должности начальник милиции Лиманского района, в ведении которого находится этот населенный пункт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на архангельское УВД.

Замгенпрокурора России Николай Шепель должен прибыть в пятницу в Астраханскую область для расследования массовых беспорядков в селе Яндыки. "Он будет контролировать ход расследования событий в селе Яндыки", сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Астраханской области.

Напомним, что в Астраханской области в селе Яндыки Лиманского района произошла массовая драка между чеченцами и калмыками. Около трехсот человек приняли участие в беспорядке. Никто не погиб, но есть раненые.

Ранее сообщалось, что в ночь на 22 февраля 2005 года в селе Яндыки трое молодых чеченцев сломали 17 могильных крестов и повалили на землю гранитный памятник на сельском кладбище. На прошедшем в пятницу сходе жителей села Яндыки прокурор области Евгений Волколупов заявил, что намерен обжаловать решение суда Лиманского района, согласно которому всем участникам акта вандализма на сельском кладбище присудили по 1,5 года лишения свободы условно.

Беспорядки в селе Яндыки произошли после того, как 16 августа в ночном баре в результате драки получил смертельное огнестрельное ранение молодой человек, калмык по национальности. После его похорон днем 18 августа в селе Яндыки около 300 местных жителей, в основном калмыцкой национальности, совершили массовые беспорядки с избиениями и поджогами домов чеченцев, проживающих в поселке. "Расследованием драки занялась прокуратура, возбуждено уголовное дело", - сказал источник в МВД и подчеркнул, что сейчас обстановка в селе и окрестностях полностью контролируется силами милиции, передает РИА "Новости".

В связи с данным происшествием, к месту событий прибыли отряды милиции из Саратовской и Волгоградской областей, всего около 400 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего к охране общественного порядка в селе Яндыки привлечено 1160 сотрудников МВД и военнослужащих внутренних войск России, передает РИА "Новости".

Обсудить