Украина завершила переговоры с Китаем в рамках вступления в ВТО - 19 августа 2005 г.

Завершение очень сложного переговорного процесса с Китаем еще на шаг приближает Украину к членству во Всемирной торговой организации. По словам министра экономики Украины Сергея Терехина, остались технические вопросы, обмен нотами и формализация самого протокола. Подписание двустороннего протокола с КНР состоится в середине сентября.

Наиболее сложным вопросом было предложение признать Китай страной с рыночной экономикой. "Мы сделаем это после того, как Евросоюз предоставит этот статус Украине", - отметил министр экономики Украины. При этом он напомнил, что ЕС намерен в сентябре определиться с вопросом предоставления Китаю рыночного статуса на двустороннем саммите. Вместе с тем министр сообщил, что остались "сложные переговоры с США и Австралией". По его словам, от их исхода зависит, сможет ли Украина стать членом ВТО до конца 2005г.

В рабочую группу по рассмотрению заявки Украины в ВТО входит 42 страны. Киев завершил переговоры с 38 из них. По состоянию на 1 февраля 2005г. Украина подписала 22 двусторонних протокола о доступе на рынки товаров и услуг с 30 странами, включая страны Европейского союза. Наиболее проблемными из 20 стран-членов ВТО, с которыми делегация Украины продолжает переговоры, являются США, Австралия, Япония, Норвегия, Китай, Молдавия, Египет и другие. Об этом сообщает «Росбизнесконсалтинг».

Обсудить