Загар является наркотиком

К привычке загорать можно пристраститься так же, как к алкоголизму или наркотикам, предупреждают американские исследователи.

Это утверждение объясняет, почему так много женщин и мужчин продолжают жариться на солнышке или же регулярно посещать солярий, несмотря на риск возникновения рака кожи. Эта болезнь поражает около 1700 американцев в год. Эксперты полагают, что около 100 случаев возникновения болезни объясняется злоупотреблением солярием.

Последние исследования из США подтверждают мнение о том, что главной причиной привыкания могут являться химикаты эндорфины, вызывающие прилив жизненной энергии. Ранее учёные установили, что ультрафиолетовые лучи способствуют проникновению этих веществ в кровяной поток, что вызывает состояние, близкое к наркотическому опьянению.

Американские исследователи опросили около 150 любителей поваляться на пляже. Вопросы были взяты из тестов, используемых при диагностике алкоголизма и наркомании, например, «пытаетесь ли Вы сократить время загорания, но ловите себя на мысли, что вы всё ещё продолжаете загорать?».

Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале Archives of Dermatology. Судя по ответам, половину опрошенных можно классифицировать как «испытывающие потребность в ультрафиолетовых лучах» или - «зависимые от загорания». Специально для них учёные советуют прикрывать голову и использовать солнцезащитные кремы высокого фактора.

Подробнее об этом читайте здесь.

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог