В Курске поставлен памятник экипажу подлодки-тёзки

Сегодня открыт памятник героям-подводникам атомного ракетного крейсера "Курск", затонувшего пять лет назад в Баренцевом море. Местом возведения был выбран одноименный город, где живут 16 семей погибших моряков.

12 августа 2005 года исполняется пять лет со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера "Курск", унесшего жизни 118 подводников. В память о погибших моряках на Аллее памяти установлен монумент. Он представляет собой два фрагмента ракетного отсека подлодки, между которыми находится колокол. На этой аллее посажены 118 берез – в память о 118 не вернувшихся из рейда подводников. Вначале состоялось освящение памятника, а затем родственники моряков, их сослуживцы и ветераны возложили цветы и венки. Об этом сообщает Вести.ru.

В Москве, на площади перед Центральным музеем Вооруженных сил у памятника погибших морякам атомохода "Курск" сегодня пройдет траурный митинг, в котором примут участие родственники погибших и представители командования флота. Торжественными построениями подводников и возложением венков и цветов к мемориалу погибшим морякам отметят в гарнизоне Видяево скорбную годовщину, сообщает NEWSRu.com.

На Северном флоте состоится построение личного состава, на кораблях будут приспущены флаги, сообщил "Интерфаксу" командующий Северным флотом адмирал Михаил Абрамов.

Напомним, что по выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. В пятницу россияне отдадут дань памяти погибших моряков.

Обсудить