Президент поддержал театральные подмостки грантами

Президент Владимир Путин подписал указ о выделении грантов для поддержки 11 коллективов драматических театров и театральных учебных заведений. В списке перечислены наиболее известные старейшие уважаемые театры и учебные заведения Москвы и Петербурга. Однако главы коллективов напомнили и о регионах.

Об этом заявил президент на встрече с руководителями театров и театральных школ, которые будут получать гранты. Он подчеркнул, что "соответствующие средства предусмотрены в бюджете 2006 года. Первый этап обойдется бюджету в более чем 400 млн рублей.

В указе, распространенном пресс-службой главы государства, перечислены следующие получатели грантов: Малый театр, театр имени Вахтангова, МХАТ имени Чехова, ГИТИС, училище имени Щепкина, театральный институт имени Щукина, школа-студия имени Немировича-Данченко, а также петербургские Большой драматический театр, театр драмы имени Пушкина, театр Европы и Академия театрального искусства. Как передает ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи руководители театров подчеркивали значительный разрыв в финансировании театров в Москве, крупных городах и в провинции. "Москва живет, сводя концы с концами, а провинция живет нищей, там работают юродивые", - заявил руководитель Московского художественного театра имени Чехова Олег Табаков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить