ВВС извиняется перед Финляндией за ВМФ

Российские военные официально признали факт нарушения воздушного пространства Финляндии самолетом Военно-морского флота Ту-134. Ранее пресс-служба ВВС поспешила опровергнуть сообщения Минобороны Финляндии, забыв, что авиацией обладают не только они.

По предварительным данным, воздушное пространство Финляндии в минувшую пятницу нарушил самолет Военно-морского флота России Ту-134, сообщили источники в Управлении по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением Минобороны РФ. По его словам, "с членов экипажа взяты письменные объяснения. Летчики отстранены от полетов. С самолета сняты материалы объективного контроля", - отметил специалист. Об этом сообщает Интерфакс. Но в тот момент неразберниха возникла в связи с принадлежностью самолета не то ВВС, не то ВМФ.

"В ходе проведенного расследования установлено, что нарушивший воздушное пространство Финляндии самолет Ту-134 принадлежит Военно- морскому флоту, а не Военно-воздушным силам России", - заявил во вторник "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы ВВС полковник Алдександр Дробышевский.

"Мы выражаем сожаление по поводу случившегося инцидента и принимаем все меры по недопущению подобных случаев", - заявил официальный представитель ВВС.

Напомним, что конфликт возник в результате сообщения Минобороны Финляндии, согласно которому 5 августа самолет российских ВВС нарушил воздушное пространство этого государства. Финляндия обратилась к России за разъяснениями по поводу инцидента с самолетом российских ВВС. Об этом заявил в понедельник глава финского МИД Эркки Туомиоя на совместной пресс-конференции с главой МИД Австрии Урсулой Плассник.

Это сообщение тот же день опроверг начальник пресс-службы ВВС Александр Дробышевский, заявив Интерфаксу, что самолеты российских ВВС не нарушали воздушное пространство Финляндии. "Самолеты ВВС полеты 5 августа в данном районе не выполняли", - подчеркнул Дробышевский.

Обсудить