Венская конвенция для Польши не указ

Россия по-прежнему настаивает на официальных извинениях Польши в связи со случившимся избиением русских детей, как это предписано нормами международного права.

Ранее руководитель кабинета президента Польши Вальдемар Дубоновский заявил о том, что Варшава не должна приносить России извинения за случившееся, так как "подобные случаи происходят во всех странах".

"Мы ожидаем официальных извинений исходя из того, что государство пребывания обязано обеспечивать безопасность представителям дипломатического персонала и членам их семей, аккредитованным на законных основаниях в Республике Польша, как это предусмотрено в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", - заявили в МИД РФ.

Вечером 31 июля в Варшаве трое детей сотрудников посольства РФ - Артем Коновалов (15 лет), Кирилл Левин (16 лет) и Алексей Кудрявцев (15 лет) - подверглись нападению со стороны польских скинхедов. Кроме детей российских дипломатов пострадал школьник из Казахстана, который также учился в русской школе в Варшаве.

В результате нападения подростки получили многочисленные физические травмы. У подростков были похищены мобильные телефоны и карманные деньги.

Читайте по теме: Скинхеды избили российских детей после проверки документов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить