Людмила Улицкая примеряет на себя прикид сказочницы

В интервью Радио "Культура" известная писательница Людмила Улицкая рассказала о своем новом проекте - серии детских книг "Другой. Другие. О других". В этом издании Улицкая выступит в качестве редактора и идейного руководителя.

- Это, в общем, проект по культурной антропологии. Это серия детских книжек. Хотелось бы, чтобы это были книги, в идеале, для семейного чтения из всех областей нашей жизни. Еда, одежда, семья, рождение, смерть, ссоры, примирения, игра, чтение. Огромное количество проблем, с которыми сталкивается человек от рождения до смерти. А идея этой книги в том, что нужно рассказать другим о других. Что наша форма жизни, наш образ мышления, поведения - не единственно верные, что есть люди, которые одеваются, пьют, спят, работают, женятся и умирают совершенно по-другому, чем мы и они не хуже нас. В эти дни мы заканчиваем одну из первых книжек - это замечательный специалист по костюму Раиса Кирсанова и вот она написала эту книжку - это книга об одежде - сказала в интервью Радио "Культура" Людмила Улицкая.

Серия "Другой. Другие. О других" будет состоять из 12 книг и рассчитана на детей от 10 до 12 лет. Инициаторами проекта выступили сама писательница, а также Институт толерантности. По словам Улицкой, призыв подрастающего поколения к толерантности является заглавной идеей всего проекта.

Людмила Улицкая

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить