Российская военная техника покидает Грузию

В четверг Россия начала вывод военной техники и имущества с базы в Батуми.

Железнодорожным эшелоном техника и военное имущество Министерства обороны отправлен в сторону России. Колонна со штабной техникой переводится на Северный Кавказ РФ.

Заместитель командующего группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Владимир Купарадзе, который находится в Тбилиси, что в первую колонну входят до 10 штабных автомобилей. Колонна в сопровождении грузинских силовых представителей, отметил Купарадзе, проследует из Батуми до Мцхета (360 км), где остановится на ночь, передает ИТАР-ТАСС. Тяжелую бронетехнику будут вывозить в августе морским путем. Специально для этого в порт Батуми прибудет российский военный корабль.

Как рассказали в интервью агентству представители Министерства обороны Грузии, российские военные обратились с просьбой к грузинским коллегам привести в порядок мосты в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия для более быстрого и безопасного вывода тяжелой техники с военной базы в Ахалкалаки. Были ли предприняты для этого какие-либо меры, не сообщается.

По сообщениям ИТАР-ТАСС, вывод российской техники производится в соответствии с двусторонними договоренностями, достигнутыми в мае этого года. За 3,5 года военные базы должны быть полностью выведены из Грузии.

Читайте по теме: "российские базы в Грузии"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить