Зурабов хочет богатых бюджетников

Глава Минсоцздравразвития Михаил Зурабов предлагает дважды проиндексировать зарплату бюджетникам в 2006 г. Об это он заявил сегодня на заседании правительства.

М.Зурабов напомнил, что пока планируется проиндексировать зарплаты бюджетников 1 раз — с 1 мая 2006 г.“Но, возможно, повышение будет происходить не один раз, а дважды, например, с 1 марта и с 1 сентября”, — сказал министр.

По его словам, уже достигнута договоренность с Минфином, что размер индексации будет не менее 20 проц., и соответствующие средства уже заложены в бюджете. М.Зурабов не стал называть конкретные цифры, сославшись на то, что они будут еще обсуждаться на бюджетной комиссии при правительстве. Кроме того, министр высказался за увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) более, чем на 1 тыс. 100 руб. в 2006 г. Он напомнил, что сейчас запланировано повышение МРОТ на эту сумму с 1 мая будущего года. По словам М.Зурабова, нужно рассмотреть возможность поэтапного увеличения МРОТ и, в качестве альтернативы, предложил также повышение МРОТ во втором полугодии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить