Генпрокуратура ужесточила наказание за "левое" усыновление

Российская Генпрокуратура направила в США запрос в связи с убийством русской девочки Виктории Баженовой, удочеренной американской семьей.

Девочка умерла в начале мая от побоев, которые ей нанесла удочерившая её 33-летняя садистка из Северной Каролины Пегги Сью Хилт.

В ходе расследования Генпрокуратурой РФ установлено, что сбором документов об усыновлении иностранцами российского ребенка занималось одно агентство, а отчеты предоставляло другое. В прокуратуре пообещали выяснить, почему так произошло и почему к процедуре удочерения несчастной девочке были причастны посторонние лица. "Мы выступаем против таких независимых усыновлений, поскольку в дальнейшем невозможно предъявить претензии к тем, кто занимался усыновлением российских детей", - заключил представитель Генпрокуратуры. Генпрокуратура России собирается ввести уголовную ответственность за посредничество при усыновлении детей, а также отказ в предоставлении отчетов о положении детей и другие нарушения законодательства об усыновлении.

Гражданка России, двухлетняя Виктория Баженова, которой новые американские родители дали имя Нина Виктория Хилт, была убита 1 июля. Ее убийцей стала приемная мать, жительница штата Северная Каролина, 33-летняя Пегги Сью Хилт. Девочке было 2,5 года, она не имела гражданства США и, следовательно, была гражданкой России. Врачи, к которым поступила девочка уже после смерти, зафиксировали следы многочисленных побоев и кровоподтёков на всем теле: на бровях, подбородке, ключице, на грудной клетке и правом предплечье.

Убийце российского ребёнка по американским законам грозит только 40 лет тюрьмы.