"Молния-М" ударила по Роскосмосу

Космические войска РФ сообщили предварительную причину аварии ракеты-носителя "Молния-М".

Пресс-служба ведомства заявила, что крушение произошло из-за нерасчетного режима работы одной из четырех камер сгорания второй ступени ракеты. Это привело к преждевременному израсходованию компонентов ракетного топлива второй ступени и аварийному исходу.

Аварийная комиссия сделала предварительное заключение и определила спектр вопросов, которые требуют экспериментального подтверждения, чтобы в дальнейшем можно было избежать подобных ситуаций при проведении последующих пусков данных ракет-носителей.

Командующий Космическими войсками Владимир Поповкин сообщил сегодня, что в настоящее время рассматривается возможность предъявления исков через Арбитражный суд к Роскосмосу о возмещении ущерба, причиненного Министерству обороны в результате падения ракеты-носителя "Молния-М". По факту аварии Космическими войсками была направлена рекламация на завод-изготовитель ракеты-носителя. В настоящее время комиссия по расследованию причин аварии продолжает свою работу.

"Мы должны в первую очередь разобраться в причинах аварии, потом уже искать виновных, как в Космических войсках, так и в Федеральном космическом агентстве", - подчеркнул Поповкин.

Напомним, ракета-носитель (РН) "Молния-М" с военным спутником связи упала в лесу в Тюменской области 21 июня 2005г. "Молния-М" должна была вывести на орбиту космический аппарат связи "Молния-3К" в интересах Минобороны РФ. После запуска ракета ушла нормально, однако в полете не разделились вторая и третья ступени ракеты, и аварийно выключился двигатель третьей ступени.

После аварии РН "Молния-М" Федеральное космическое агентство (Роскосмос) ввело запрет на запуски РН семейства "Союз" до окончания работы межведомственной комиссии, расследующей причины аварии РН "Молния-М".

Обсудить