Налоговые преступления: срок давности больше не действует?

Сегодня Конституционный суд РФ (КС РФ) дал конституционно-правовое толкование статьи 113 Налогового кодекса РФ.

КС огласил постановление, в котором признал не противоречащей Конституции статью 113 Налогового кодекса, сообщает "Интерфакс".

Согласно этой норме гражданин не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения (или со следующего дня после окончания налогового периода) прошли три года.

Однако, если налогоплательщик препятствует налоговой проверке, налоговые органы вправе привлечь его к ответственности, несмотря на срок давности.

По решению суда законодатели вправе внести дополнения и изменения в регулирование пропуска срока давности. Но до внесения этих изменений, суд вправе признавать уважительными причины пропуска налоговым органом срока давности. Но это только в том случае, если есть документы, которые свидетельствуют о том, что налогоплательщик препятствовал проверке, сообщает «Росбалт».

Напоминаем, что обращение в Конституционный суд было подано гражданкой Галиной Поляковой, пострадавшей за неуплату налога при покупке дачи, и налоговыми органами, которые не смогли взыскать с компании ЮКОС штрафы за неуплаченные в 2001 году налоги.