G8 изменит климат и поможет Африке

На саммите "большой восьмерки" ключевыми темами станут - помощь странам Африки и изменение климата. Именно эти две темы стали предметом наиболее острых дискуссий между представителями стран "восьмерки".

В документе по проблемам африканских стран британское председательство хочет видеть конкретные обязательства "восьмерки", выраженные в точных суммах финансовой помощи, сообщают РИА «Новости».

До настоящего момента в проекте этого документа фигурировали две цифры: $50 миллиардов выделяется на помощь развивающимся странам в целом, из них $25 миллиардов - странам Африки. Некоторые государства "восьмерки" считают такие обязательства недостаточно обоснованными.

Документ по изменению климата также стал поводом для разногласий, поскольку он не основан на единой экспертной оценке состояния экологии и в нем не содержатся данные об ограничениях по объемам вредных выбросов в атмосферу.

Помимо этих двух документов, на саммите планируется принять документы по международной торговле, по ситуации в глобальной экономике и на международном нефтяном рынке, по борьбе с поддельной продукцией и пиратством в области интеллектуальной собственности, по ликвидации последствий цунами.