"Грязная" бомба в Абхазии. Клевета?

Недавно Грузия распространила информацию о том, что Абхазии исчезли радиоактивные материалы. По мнению грузинских властей, они могут использоваться для производства «грязной бомбы».

Сейчас в Тбилиси находятся специалисты МАГАТЭ, которые проверяют эту информацию. Грузинские власти сообщили, что радиоактивные вещества могли пропасть из Сухумского физико-технического института. Он основан в 1945 году и входил в систему засекреченных предприятий СССР. Ранее там изготовляли нестабильные изотопы, а в хранилище института находилось 244 наименования радиоактивных веществ и материалов и 655 граммов обогащенного урана. После событий 1992-1993 годов грузинские специалисты этого института покинули Сухуми и в настоящее время работают в Тбилиси. По мнению руководства Сухумского физико-технического института «все имеющееся радиоактивные вещества хранятся в надлежащем виде». Комиссия МАГАТЭ в этом убедилась ещё в 2002 году. Какая-либо радиоактивную опасность также отсутствует.

По мнению директора Сухумского физико-технического института Анатолия Марколия, информация грузинских властей не соответствуют действительности. Более того, по его словам, официальный Тбилиси пытается создать атмосфера нервозности накануне открытия курортного сезона.

К настоящему моменту вопрос посещения Сухуми экспертами МАГАТЭ пока не решен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *