Православные празднуют день Святого Духа

Сегодня православные россияне отмечают праздник Святого Духа, более известный в народе как "Духов день". Святой Дух - в православном христианстве - третья божественная составляющая Святой Троицы. Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершает божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

По христианской традиции понедельник, следующий за днем Святой Троицы, является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы - Святого Духа.

Именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви. В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как пламя, сполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели способность говорить на разных, не известных им ранее языках. Это позволило им заниматься проповедями в разных уголках мира. А в воскресение Русская Православная церковь отмечала День троицы – его традиционно отмечают на 50-й день после Пасхи. В Сергиевом Посаде по случаю святого праздника был устроен фейерверк.

Обсудить