Украина-Франция: Ширак не сел рядом с Тимошенко

В воскресение начался офциальный визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко во Францию. Её пребывание в стране ограничится тремя днями. Наблюдатели особо отмечают отсутствие неформального общения на встрече в авиасалоне в Ле-Бурже между президентом Франции Жаком Шираком и премьер-министром Украины.

Будет проведена серия встреч и переговоров с представителями французского руководства. Cтороны обсудят как вопросы двустороннего сотрудничества, так и перспективы отношений Украины с ЕС.

Первые итоги переговоров уже есть: подписаны двухсторонние документы о сотрудничестве, в том числе в области обороны.

Правда, неформальное общение президента Франции Жака Ширака и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которое планировалось в ходе просмотра демонстрационных полетов на авиасалоне в Ле Бурже, так и не состоялось.

Изначально планировалось, что Тимошенко и Ширак будут сидеть рядом. Однако во время просмотра авиашоу Ширака и Тимошенко друг от друга отделяли два человека и проход между креслами, сообщает РИА "Новости".

Во время демонстрации полетов возле Ширака оказался французский представитель, а рядом с Тимошенко сидела министр обороны Франции Мишель Альо-Мари.

Изменение рассадки произошло по инициативе французской стороны. О причинах этого не сообщается.

Что касается официальной программы визита, то, как заявила Юлия Тимошенко, "мы подписали 11 документов-меморандумов и соглашений о сотрудничестве в области авиастроения, обороны и безопасности". В частности, парафированы контракты с европейским авиакосмическим консорциумом ЕАДС и контракт с компанией САЖЕМ по модернизации украинских вертолетов".

Вместе с тем Тимошенко выразила озабоченность тем, что "французские инвестиции в украинскую экономику представляют ничтожную сумму - всего 80 млн долларов, а украинских инвестиций вообще нет во Франции". "Это не достойно двух европейских партнеров. Уровень экономических обменов между нашими странами должен быть другим", - сказала Тимошенко.

Между тем, глава украинского правительства Юлия Тимошенко затрудняется строить предположения о возможной дате вступления Украины в Европейский союз. При этом она «почувствовала», что двери в ЕС не закрыты для Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить