Москва и окрестности остались без света и связи. Вроде бы без пострадавших - 26 мая 2005 г.

Отключение электричества в ряде районов Москвы вызвано поломкой одного из коммутационных аппаратов на подстанции Чагино на юго-востоке города, которая входит в так называемое московское энергокольцо, заявили в РАО "ЕЭС России".

"Во избежании перегрузки сети сработала противоаварийная автоматика, в результате чего были отключены сети низкого напряжения", - сообщили в РАО. В то же время отмечается, что отключение магистральной системы электроснабжения не произошло и энергоснабжение части города восстановлено.

По последним данным, только в тоннелях Серпуховской линии метро находится более 20 тыс. человек. На станции «Бульвар Дмитрия Донского» стоит 43 состава. Полностью обесточена 68-я городская больница. На Замоскворецкой линии удалось восстановить движение на участке от «Новокузнецкой» до «Речного Вокзала». Удалось восстановить движение от станции «Выхино» Таганско-Краснопресненской линии. Абоненты «Би-лайн» и «Мегафон» могут остаться без связи. Резервный генератор рассчитан только на 4 часа. В самом центре Москвы внутри Садового кольца абоненты ощущают перебои с сотовой связью. В нормальном режиме работают Госдума, правительство Москвы, Министерство обороны и МЧС. Аэропорты города также работают в нормальном режиме. Но на ряде станций на юге Москвы людей по-прежнему не пускают в метро.

По последним сведениям, которые сообщил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, сначала был пожар, потом взрыв. Глава МЧС Сергей Шойгу обещает восстановит энергоснабжение к 19 часам среды.

По последним данным, пострадавших нет.

Подробности сегодняшней техногенной катастрофы здесь.