Журналистов не пускают в Узбекистан. Жены оппозиционеров готовы сжечь себя и детей

В узбекской части пограничного города Кара-Cуу произошли новые волнения. В субботу утром войска разогнали толпу, требовавшую освободить задержанных неделю назад оппозиционеров и допустить журналистов освещать события в Узбекистане. Накануне не менее 100 участников другого разогнанного митинга были арестованы и исчезли.

Около здания городской администрации на берегу реки Шахрихансай собралось около двух тысяч человек. Митингующие требовали освободить арестованных несколько дней назад лидеров оппозиции Дильмурата Палвана и Бахтияра Рахимова. Как рассказал одна из участниц акции, перешедшая границу в киргизскую часть города, люди обращаются к Исламу Каримову с просьбой выпустить их лидеров, утверждая, что они никоим образом не связаны с исламистами.

В центре толпы находилась жена Рахимова, которая облила бензином себя и своих четверых детей, требуя отпустить мужа, в противном случае она угрожала себя поджечь. Кроме того, митингующие настаивали, чтобы власти пропустили журналистов с киргизской стороны в узбекскую часть города. Бахтияра Рахимова власти считают организатором недавних массовых выступлений в городе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить