Прогноз погоды: В Москве потеплеет, на черноморском побережье купальный сезон не открыт

Южный циклон, что к концу недели прошелся по средней полосе России сильными ливнями и грозами, отправится на северо-запад. В большинстве районов погода улучшится: дожди станут не такими интенсивными, и немного потеплеет. В Москве в субботу еще сохранится пасмурная сырая и прохладная погода. Временами возможен дождь. Под утро 7…9 тепла, днем около 15 градусов. В воскресенье циклон окончательно покинет центр России и погода улучшится. В начале следующей недели ночная температура ожидается в пределах 4-6 градусов, в то время как дневная повысится до 17-19 градусов.

Санкт-Петербург в субботу окажется в самом центре циклонического вихря. Дождь будет идти целые сутки напролёт, солнцу не сможет пробиться сквозь толстый слой облаков, поэтому на существенный прогрев рассчитывать не стоит. Температура в течение суток +8…+10 градусов. В воскресенье дожди прекратятся, ночью похолодает до +4…+6, днем воздух прогреется до +14…+16.

Верхнюю Волгу циклон заденет лишь кратковременными дождями, в субботу возможны и грозы. В Нижнем Новгороде ночью 10…12, днем около 20 тепла. В воскресенье южный ветер сменит направление на западное и станет на пару градусов прохладнее. Среднесуточная температура в выходные дни превысит норму почти на 6 градусов.Среднюю Волгу циклон и вовсе обойдет стороной.

В Самаре в субботу солнечно и без осадков. Ночью 10..12, днем 25…27 градусов. В воскресенье скажется близость атмосферного фронта. Он станет виновником грозовых кратковременных дождей, но тепло сохранится. Ночью около 10 градусов, днем до +25.

В Екатеринбурге, благодаря солнечному антициклону, уже наступила летняя пора. По ночам +10…+12, днем до +28. Такая температура на 7 градусов выше обычной для этой поры. При этом ни капли дождя. Оборотная сторона такого продолжительного периода жаркой и сухой погоды усиливает пожароопасную обстановку в лесах.

Этот же антициклон сохранит теплые дни и на юге Сибири.В Новосибирске преимущественно без осадков. Ночью +7…+9, днем +21…+23

В Сочи и Геленджике в выходные дни сохранится неустойчивая погода с грозовыми кратковременными дождями и дневной температурой ниже нормы. В субботу +15…+17, в воскресенье на пару градусов теплее. Температура воды на участке Анапа – Геленджик остается невысокой, 11-12 градусов.

Не готова погода к открытию купального сезона и на Крымском полуострове. Температура воды на Южном побережье Крыма даже понизилась до +10. А вот воздух здесь теплее, чем в Краснодарском крае и существенных осадков не ожидается.

В Приморье сохранится неустойчивая погода: то дожди, то солнце, то прохлада, то тепло. Во Владивостоке в субботу, с приближением циклона из Китая, вновь начнутся дожди и похолодает. Ночью +3…+5, днем не выше +10. В воскресенье атмосферное давление подрастет, осадки прекратятся, и потеплеет. Температура повысится ночью до +6…+8, днем до +19 градусов.

Обсудить