Россия и ЕС письменно заверили готовность сближаться

В Москве сегодня прошла встреча Россия - Евросоюз на высшем уровне. В центре внимания оказались вопросы упрощения визового режима и нелегальной миграции.

Россию представлял Владимир Путин. Со стороны ЕС участвовали премьер-министр председательствующего в нём Люксембурга Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана.

На повестке дня одной из главных тем должно должно стать упрощение взаимного визового режима, однако едва ли по этому вопросу будут подписаны какие-то документы. Российская сторона собирается также поднять вопрос о положении русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, а также транзита в Калининград. Евросоюз, в свою очередь, хочет добиться от России согласия на возвращение в неё нелегальных мигрантов, попавших в ЕС с российской территории.

Стороны подпишут общую декларацию о сотрудничестве. Возможно также принятие «дорожных карт» по четырём пространствам: экономическому; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки, образования и культуры. По словам Владимира Путина, их текст уже согласован.

Встреча проходила в Кремле. По словам Путина, принятие "дорожных карт" стало шагом к созданию подлинно единой Европы. Их текст должен стать известен чуть позднее. Пока что стороны договорились о постепенном продвижении к безвизовому режиму поездок и возвращении нелегальных мигрантов.

По теме: Евросоюз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *