ФРС США укрепила доллар

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение о повышении учетной ставки на 0,25 процентного пункта - до 3,00% годовых. Это решение совпало с ожиданиями аналитиков. Напомним, что уже восьмое по счету повышение ставки с июня 2004.

Эксперты ожидают дальнейшего роста курса доллара в связи с решением ФРС США. Курс доллара по отношению к евро на мировом валютном рынке 2 мая 2005г. повысился до 1,2836 долл./евро в ожидании решения по изменению учетной ставки в США.

Напомним, повышение ставки ФРС способствует стабилизации национальной валюты. Предыдущее беспрецедентное снижение ставок до 1% в 2002 году было связано со стремлением оживить предпринимательскую активность в США. Сейчас экономические показатили страны в Белом доме считают удовлетворительными.

Эксперты ожидают, что Федеральная резервная система США в ближайшие месяцы продолжит повышение учетной ставки для сдерживания роста инфляции. Несмотря на опасения, вызванные снижением темпов роста экономики США, инфляция, по мнению представителей ФРС, представляет на данный момент гораздо более серьезную угрозу.

Если ранее глава ФРС Алан Гринспен говорил о необходимости «повышения учетной ставки разумными темпами», то на прошлой неделе он высказался за то, что более серьезную опасность представляют недостаточное увеличение ставки и, как следствие, увеличение инфляционного давления в стране, сообщает РБК

Подобная ошибка может в дальнейшем привести к необходимости резкого единовременного повышения ставки, что грозит серьезным экономическим кризисом. Поэтому разумнее постепенно поднимать ставку сейчас, пусть даже в ущерб экономическому росту, считают эксперты.

Последние материалы