Проблемы, связанные с ожирением, оказались преувеличены. Медики в недоумении

Последнее исследование, проведенное правительственным Центром по профилактике и контролю за болезнями, показало, что риски ожирения, которыми в последние годы активно пугают обывателей, не так велики. Статистика неожиданно показала, что у полных людей риск умереть меньше, чем у стройных и пропорционально сложенных соотечественников.

По данным Центра, в прошлом году избыточный вес стал причиной смерти 25814 американцев, в то время как в начале года давалась оценка в 14 раз выше - 365 тысяч жертв.

Экстремальное ожирение - с постановкой человеку медицинского диагноза - по-прежнему резко увеличивает риски смерти. Однако врачи с удивлением обнаружили, что склонные к ожирению и боящиеся его как огня американцы лучше следят за своим кровяным давлением, чаще делают зарядку и посещают тренажерные залы, чем их стройные соотечественники. При этом полные по понятным причинам лучше питаются.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин