В Шри-Ланке сепаратисты убивают друг друга

В Шри-Ланке по меньшей мере девять человек погибли в столкновениях группировок тамильских сепаратистов.

Согласно сообщениям из Коломбо, вооруженные отряды тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама" напали в четверг вечером на группировку "полковника Каруны" в районе населенного пункта Соривил округа Полоннарува в области Великанда в 80 километрах северо-западнее Баттикалоа. В столкновении погибли сторонники группировки "полковника Каруны".

Представитель командования ланкийской армии Дая Ратнаяке подтвердил факт нападения отрядов ТОТИ на Соривил, а также гибель сторонников мятежного полковника. По словам Ратнаяке, представители военных выехали на место происшествия.

Нападение на группировку Каруны произошло спустя несколько дней после того, как представители международной миссии мониторинга, которая следит за соблюдением соглашения о прекращении огня между правительством и ТОТИ, подтвердили, что в регионах, которые находятся под контролем ланкийского правительства, а это в том числе и область Великанда, действительно находятся вооруженные отряды сторонников Каруны.

В четверг руководитель политического крыла ТОТИ по округу Тринкомали С.Элилан заявил, что "тигры" начинают проводить операции по "зачистке" самого округа, а также близлежащих территорий. Поводом послужили полученные "тиграми" сведения, что туда из районов, контролируемых правительством, стали проникать "неизвестные вооруженные люди".

Ранее Элилан проинформировал международную миссию мониторинга, что люди Каруны получили убежище в лагерях ланкийской армии, расположенных на территории, находящейся под контролем правительства и которая непосредственно прилегает к Тринкомали.

"Полковник Каруна", в прошлом один из членов военного руководства ТОТИ, в марте 2004 года из-за конфликта с центральным руководством ТОТИ вместе с группой "тигров", ушел на восток в район Баттикалоа и стал создавать там собственные управленческие и военные структуры.

Это был один из самых серьезных расколов в ТОТИ за последние годы. Бессменный лидер этой организации Веллупилаи Прабхакаран, за долгую военно-политическую карьеру прославившийся категорическим неприятием любых конкурентов в деле "борьбы за Тамил Илам", отреагировал очень жестко.

С момента раскола на востоке Шри-Ланки постоянно происходят столкновения между группировками бывших соратников.

Обсудить