Пожар в ядерном центре в Дубне (подробности)

В ядерном центре в Дубне в воскресенье произошел пожар. Администрация центра распространила заявление, согласно которому возгорание возникло в одном из производственных корпусов. Там загорелись кабельные коммуникации.

Усилиями пожарных очаг возгорания был локализован и полностью ликвидирован. Как утверждается, никакой угрозы для здоровья людей или экологии это происшествие не представляет.

Между тем есть ряд вопросов, на которые неплохо бы получить исчерпывающие ответы. А именно: повлияла ли аварийная ситуация на уровень радиации вокруг института, произошла ли утечка плутония и натрия за пределы контура установки? В 10 часов вечера после того как пожарные уже локализовали пожар, информации об этом ни в Атомнадзоре, ни в Росатоме не было. Более того, никакой информации об инциденте в общедоступных источниках не появилось до сих пор.

События в Дубне весьма схожи с недавними событиями, связанными с аварией на Балаковской АЭС (Саратовская область). В начале ноября 2004 года в результате аварийной остановки был заглушен второй блок Балаковской АЭС. Из-за отсутствия информации несколько миллионов жителей Поволжья несколько дней находились в состоянии паники. Поневоле вспоминается и печальный опыт чернобыльской катастрофы. Из-за информационной блокады были потеряны драгоценные часы и сутки, из-за чего пострадали тысячи людей.

«Во время балаковских событий атомщики нашли виновных на стороне и свалили вину на провокаторов. Хотя никаких провокаторов и не требуется. Достаточно держать людей в неведении и страхе, что Росатом и иже с ним успешно делают. Росатом, Росэнергоатом и все многочисленные структуры, которые отвечают за защиту населения в случае радиационной аварии, не имеют нормальной системы оповещения, - говорит Владимир Чупров, координатор энергетического отдела Гринпис России. - Повторяются те же ошибки, что и 19 лет назад в Чернобыле. Но никакие уроки не могут остановить руководство Росатома от безумных планов строительства новых реакторов и организации международных могильников на территории России».

Обсудить